FC2ブログ

備忘録 1.1

備忘録 1.1



2004年(平成16年)


4月→宝塚音楽学校入学

2006年(平成18年) 研1


3月→宝塚歌劇団入団(第92期生)
3月24日(金)~5月8日(月)→NEVER SAY GOODBYE【作・演出:小池修一郎】(宙組:宝塚大劇場)
※星組配属(以降、出演公演は全て星組)
8月11日(金)~9月18日(月)→愛するには短すぎる【原案:小林公平、脚本・演出:正塚晴彦】/ネオ・ダンディズム!―男の美学―【作・演出:岡田敬ニ】(宝塚大劇場)
10月6日(金)~11月12日(日)→愛するには短すぎる【原案:小林公平、脚本・演出:正塚晴彦】/ネオ・ダンディズム!―男の美学―【作・演出:岡田敬ニ】(東京宝塚劇場)

2007年(平成19年) 研2


3月23日(金)~4月30日(月)→さくら―妖しいまでに美しいおまえ―【作・演出:谷正純】/シークレット・ハンター―この世で、俺に盗めぬものはない―【作・演出:児玉明子】(宝塚大劇場)
5月18日(金)~7月1日(日)→さくら―妖しいまでに美しいおまえ―【作・演出:谷正純】/シークレット・ハンター―この世で、俺に盗めぬものはない―【作・演出:児玉明子】(東京宝塚劇場)
11月2日(金)~12月15日(土)→エル・アルコン―鷹―【脚本・演出:齋藤吉正】[新人公演:ヨーク(本役:茉莉邑薫]/レビュー・オルキス―蘭の星―【作・演出:草野旦】(宝塚大劇場)

2008年(平成20年) 研3


1月2日(水)~2月11日(月)→エル・アルコン―鷹―【脚本・演出:齋藤吉正】[新人公演:ヨーク(本役:茉莉邑薫]/レビュー・オルキス―蘭の星―【作・演出:草野旦】(東京宝塚劇場)
6月20日(金)~8月4日(月)→THE SCARLET PIMPERNEL(スカーレット ピンパーネル)【潤色・演出:小池修一郎】(宝塚大劇場)
8月22日(金)~10月5日(日)→THE SCARLET PIMPERNEL(スカーレット ピンパーネル)【潤色・演出:小池修一郎】(宝塚大劇場)

2009年(平成21年) 研4


2月6日(金)~3月9日(月)→My dear New Orleans-愛する我が街-【作・演出:植田景子】/ア ビヤント【作・演出:藤井大介】(宝塚大劇場)
3月27日(金)~4月26日(日)→My dear New Orleans-愛する我が街-【作・演出:植田景子】/ア ビヤント【作・演出:藤井大介】(宝塚大劇場)
6月26日(金)~7月27日(月)→太王四神記 Ver.II-新たなる王の旅立ち-【脚本・演出:小池修一郎】[新人公演:カンノ部族長(本役:碧海りま](宝塚大劇場)
8月14日(金)~9月13日(日)→太王四神記 Ver.II-新たなる王の旅立ち-【脚本・演出:小池修一郎】[新人公演:カンノ部族長(本役:碧海りま](東京宝塚劇場)
10月13日(火)~10月25日(日)→コインブラ物語【作:小林公平/監修・演出:酒井澄夫】(梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ)
10月30日(金)~11月5日(木)→コインブラ物語【作:小林公平/監修・演出:酒井澄夫】(日本青年館)

2010年(平成22年) 研5


1月1日(金)~2月1日(月)→ハプスブルクの宝剣-魂に宿る光-【脚本・演出:植田景子】/BOLERO-ある愛-【作・演出:草野旦】(宝塚大劇場)
2月12日(金)~3月21日(日)→ハプスブルクの宝剣-魂に宿る光-【脚本・演出:植田景子】/BOLERO-ある愛-【作・演出:草野旦】(東京宝塚劇場)
5月7日(金)~5月18日(火)→リラの壁の囚人たち【作:小原弘稔/演出:中村一徳】[シャルル](バウホール)
5月24日(月)~5月31日(月)→リラの壁の囚人たち【作:小原弘稔/演出:中村一徳】[シャルル](日本青年館)
8月12日(木)~8月23日(月)→摩天楼狂詩曲(ニューヨークラプソディー)-君に歌う愛-【作・演出:鈴木 圭】[チャールズ](バウホール)
10月8日(金)~11月8日(月)→宝塚花の踊り絵巻-秋の踊り-【作・演出:酒井澄夫】/愛と青春の旅だち【脚本・演出:石田昌也】(宝塚大劇場)
11月26日(金)~12月26日(日)→宝塚花の踊り絵巻-秋の踊り-【作・演出:酒井澄夫】/愛と青春の旅だち【脚本・演出:石田昌也】(東京宝塚劇場)

2011年(平成23年) 研6


2月1日(火)~2月24日(木)→愛するには短すぎる【原案:小林公平/脚本・演出:正塚晴彦】/ル・ポァゾン 愛の媚薬II【作・演出:岡田敬ニ】(中日劇場)
4月15日(金)~5月16日(月)→ノバ・ボサ・ノバ―盗まれたカルナバル―【作:鴨川清作/演出:藤井大介】/めぐり会いは再び―My only shinin’ star―【脚本・演出:小柳奈穂子】(宝塚大劇場)
6月3日(金)~7月3日(日)→ノバ・ボサ・ノバ―盗まれたカルナバル―【作:鴨川清作/演出:藤井大介】/めぐり会いは再び―My only shinin’ star―【脚本・演出:小柳奈穂子】(東京宝塚劇場)
8月1日(月)~8月23日(火)→ノバ・ボサ・ノバ―盗まれたカルナバル―【作:鴨川清作/演出:藤井大介】/めぐり会いは再び―My only shinin’ star―【脚本・演出:小柳奈穂子】(博多座)
9月17日(土)~9月25日(日)→ノバ・ボサ・ノバ―盗まれたカルナバル―【作:鴨川清作/演出:藤井大介】/めぐり会いは再び―My only shinin’ star―【脚本・演出:小柳奈穂子】(中日劇場)
11月11日(金)~12月13日(火)→オーシャンズ11【脚本・演出:小池修一郎】[新人公演:テーラー(本役:大輝真琴)](宝塚大劇場)

2012年(平成24年) 研7


1月2日(月)~2月5日(日)→オーシャンズ11【脚本・演出:小池修一郎】[新人公演:テーラー(本役:大輝真琴)](東京宝塚劇場)
3月8日(木)~3月20日(火)→REON!!【作・演出:藤井大介】(梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ)
3月25日(日)~4月1日(日)→REON!!【作・演出:藤井大介】(日本青年館)
5月18日(金)~6月18日(月)→ダンサ セレナータ【作・演出:正塚晴彦】[新人公演:ジョアン(本役:十碧れいや)]/Celebrity―セレブリティ―【作・演出:稲葉太地】(宝塚大劇場)
7月6日(金)~8月5日(日)→ダンサ セレナータ【作・演出:正塚晴彦】[新人公演:ジョアン(本役:十碧れいや)]/Celebrity―セレブリティ―【作・演出:稲葉太地】(東京宝塚劇場)
9月6日(木)~9月17日(月)→ジャン・ルイ・ファージョン―王妃の調香師―【作・演出:植田景子】[プロヴァンス伯爵](バウホール)
9月25日(火)~9月30日(日)→ジャン・ルイ・ファージョン―王妃の調香師―【作・演出:植田景子】[プロヴァンス伯爵](日本青年館)
11月16日(金)~12月15日(土)→宝塚ジャポニズム~序破急~【作・演出:植田紳爾】/めぐり会いは再び 2nd ~Star Bride~【作・演出:小柳奈穂子】[新人公演:オルゴン伯爵(本役:英真なおき]/Étoile de TAKARAZUKA【作・演出:藤井大介】[新人公演:第7場 ブランオム(本役:美稀千種)](宝塚大劇場)

2013年(平成25年)研8


1月2日(水)~2月10日(日)→宝塚ジャポニズム~序破急~【作・演出:植田紳爾】/めぐり会いは再び 2nd ~Star Bride~【
作・演出:小柳奈穂子】[新人公演:オルゴン伯爵(本役:英真なおき]/Étoile de TAKARAZUKA【作・演出:藤井大介】[新人公演:第7場 ブランオム(本役:美稀千種)](宝塚大劇場)
3月19日(火)~3月30日(土)→南太平洋【潤色・演出:原田諒】[ケネス・ジョンソン](梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ)
4月5日(金)~4月10日(水)→南太平洋【潤色・演出:原田諒】[ケネス・ジョンソン](日本青年館)
5月31日(金)~7月8日(月)→ロミオとジュリエット【作:ジェラール・プレスギュルヴィック/潤色・演出:小池修一郎】[ジョン](宝塚大劇場)
7月26日(金)~8月25日(日)→ロミオとジュリエット【作:ジェラール・プレスギュルヴィック/潤色・演出:小池修一郎】[ジョン](東京宝塚劇場)
10月7日(月)~10月15日(火)→日のあたる方へ―私という名の他者―【脚本・演出:木村信司】[ファビオ](梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ)
10月25日(金)~10月30日(水)→日のあたる方へ―私という名の他者―【脚本・演出:木村信司】[ファビオ](日本青年館)

2014年(平成26年) 研9


1月1日(水)~ 2月3日(月)→眠らない男・ナポレオン—愛と栄光の涯(はて)に—【作・演出:小池修一郎】[ロベスピエール/ミシェル](宝塚大劇場)
2月14日(金)~ 3月29日(土)→眠らない男・ナポレオン—愛と栄光の涯(はて)に—【作・演出:小池修一郎】[ロベスピエール/ミシェル](東京宝塚劇場)
5月17日(土)~6月2日(月)→太陽王~ル・ロワ・ソレイユ~【脚本・演出:木村信司】(東急シアターオーブ)
7月18日(金)~8月18日(月)→The Lost Glory—美しき幻影—【作・演出:植田景子】[リチャード・キャンベル]/パッショネイト宝塚!【作・演出:稲葉太地】(宝塚大劇場)
9月5日(金)~10月5日(日)→The Lost Glory—美しき幻影—【作・演出:植田景子】[リチャード・キャンベル]/パッショネイト宝塚!【作・演出:稲葉太地】(東京宝塚劇場)
11月14日(金)~12月7日(日)→風と共に去りぬ【脚本・演出:植田紳爾/演出:谷正純】[ピーター](全国ツアー)

2015年(平成27年) 研10


2月6日(金)~3月9日(月)→黒豹の如く【作:柴田侑宏/演出・振付:謝珠栄】[ゴメス]/Dear DIAMOND!!【作・演出:藤井大介】(宝塚大劇場)
3月27日(金)~5月10日(日)→黒豹の如く【作:柴田侑宏/演出・振付:謝珠栄】[ゴメス]/Dear DIAMOND!!【作・演出:藤井大介】(東京宝塚劇場)
6月17日(水)~6月23日(火)→キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン【日本語脚本・歌詞、演出:小柳奈穂子】[ジャック・バーンズ](赤坂ACTシアター)
6月29日(月)~7月6日(月)→キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン【日本語脚本・歌詞、演出:小柳奈穂子】[ジャック・バーンズ](梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ)
8月21日(金)~9月28日(月)→ガイズ&ドールズ【脚色・演出:酒井澄夫】[マイケル](宝塚大劇場)
10月16日(金)~11月22日(日)→ガイズ&ドールズ【脚色・演出:酒井澄夫】[マイケル](東京宝塚劇場)

2016年(平成28年) 研11


1月21日(木)~1月31日(日)→鈴蘭(ル・ミュゲ)—思い出の淵から見えるものは—【作・演出:樫畑亜依子】[アルノー公/リオネル](バウホール)
3月18日(金)~4月25日(月)→こうもり【脚本・演出:谷正純】/THE ENTERTAINER!【作・演出:野口幸作】(宝塚大劇場)
5月13日(金)~6月19日(日)→こうもり【脚本・演出:谷正純】/THE ENTERTAINER!【作・演出:野口幸作】(東京宝塚劇場)
7月3日(日)~7月12日(火)→One Voice【構成・演出:岡田敬二】(バウホール)
8月26日(金)~10月3日(月)→桜華に舞え【作・演出:齋藤吉正】[ウィリアム・ウィリス]/ロマンス!!(Romance)【作・演出:岡田敬二】(宝塚大劇場)
10月21日(金)~11月20日(日)→桜華に舞え【作・演出:齋藤吉正】[ウィリアム・ウィリス]/ロマンス!!(Romance)【作・演出:岡田敬二】(東京宝塚劇場)

2017年(平成29年) 研12


1月12日(木)~1月23日(月)→燃ゆる風-軍師・竹中半兵衛-【作・演出:鈴木圭】[柴田勝家](バウホール)
3月10日(金)~4月17日(月)→THE SCARLET PIMPERNEL(スカーレット ピンパーネル)【潤色・演出:小池修一郎】[ジェサップ](宝塚大劇場)
5月5日(金)~6月11日(日)→THE SCARLET PIMPERNEL(スカーレット ピンパーネル)【潤色・演出:小池修一郎】[ジェサップ](東京宝塚劇場)
7月15日(土)~7月23日(日)→阿弖流為 –ATERUI–【脚本・演出:大野拓史】[紀広純](梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ)
7月31日(月)~8月6日(日)→阿弖流為 –ATERUI–【脚本・演出:大野拓史】[紀広純](日本青年館)
9月29日(金)~11月6日(月)→ベルリン、わが愛【作・演出:原田諒】[ロベルト・エバール]/Bouquet de TAKARAZUKA【作・演出:酒井澄夫】(宝塚大劇場)
11月24日(金)~12月24日(日)→ベルリン、わが愛【作・演出:原田諒】[ロベルト・エバール]/Bouquet de TAKARAZUKA【作・演出:酒井澄夫】(東京宝塚劇場)

2018年(平成30年) 研13


2月4日(日)~2月13日(火)→ドクトル・ジバゴ【作・演出:原田諒】[アレクサンドル](梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ)
2月20日(火)~2月26日(月)→ドクトル・ジバゴ【作・演出:原田諒】[アレクサンドル](TBS赤坂ACTシアター)
4月27日(金)~6月4日(月)→ANOTHER WORLD【作・演出:谷正純】[源頼光]/Killer Rouge【作・演出:齋藤吉正】(宝塚大劇場)
6月22日(金)~7月22日(日)→ANOTHER WORLD【作・演出:谷正純】[源頼光]/Killer Rouge【作・演出:齋藤吉正】(東京宝塚劇場)
8月31日(金)~9月6日(木)→Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀【脚本・演出:小柳奈穂子】[狩雲霄]/Killer Rouge 星秀☆煌紅【作・演出:齋藤吉正】(梅田芸術劇場メインホール)
9月13日(木)~9月24日(月)→Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀【脚本・演出:小柳奈穂子】[狩雲霄]/Killer Rouge 星秀☆煌紅【作・演出:齋藤吉正】(日本青年館ホール)
10月20日(土)~10月28日(日)→Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀【脚本・演出:小柳奈穂子】[狩雲霄]/Killer Rouge 星秀☆煌紅【作・演出:齋藤吉正】(國家兩廳院 國家戯劇院)
11月2日(金)~11月5日(月)→Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀【脚本・演出:小柳奈穂子】[狩雲霄]/Killer Rouge 星秀☆煌紅【作・演出:齋藤吉正】(高雄市文化中心 至徳堂)

2019年(平成31年/令和元年) 研14


1月1日(火)~2月4日(月)→霧深きエルベのほとり【作:菊田一夫、潤色・演出:上田久美子】[ロンバルト]/ESTRELLAS ~星たち~【作・演出:中村暁】(宝塚大劇場)
2月15日(金)~3月24日(日)→霧深きエルベのほとり【作:菊田一夫、潤色・演出:上田久美子】[ロンバルト]/ESTRELLAS ~星たち~【作・演出:中村暁】(東京宝塚劇場)
5月5日(日)~5月13日(月)→鎌足−夢のまほろば、大和し美し−【作・演出:生田大和】[蘇我蝦夷](梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ)
5月19日(日)~5月25日(土)→鎌足−夢のまほろば、大和し美し−【作・演出:生田大和】[蘇我蝦夷](日本青年館ホール)
7月12日(金)~8月19日(月)→GOD OF STARS-食聖-【作・演出:小柳奈穂子】[レオ]/Éclair Brillant【作・演出:酒井澄夫】(宝塚大劇場)
9月6日(金)~10月13日(日)→GOD OF STARS-食聖-【作・演出:小柳奈穂子】[レオ]/Éclair Brillant【作・演出:酒井澄夫】(宝塚大劇場)
11月20日(水)~ 11月27日(水)→ロックオペラ モーツァルト【潤色・演出:石田昌也】[コロレド大司教](梅田芸術劇場メインホール)
12月3日(火)~ 12月15日(日)→ロックオペラ モーツァルト【潤色・演出:石田昌也】[コロレド大司教](東京建物 Brillia HALL(豊島区立芸術文化劇場))

2020年(令和2年) 研15


2月7日(金)~ 3月9日(月)→眩耀(げんよう)の谷 ~舞い降りた新星~【作・演出・振付:謝珠栄】[丞相/父]/Ray -星の光線-【作・演出:中村一徳】(宝塚大劇場)
3月27日(金)~ 5月3日(日)→眩耀(げんよう)の谷 ~舞い降りた新星~【作・演出・振付:謝珠栄】[丞相/父]/Ray -星の光線-【作・演出:中村一徳】(東京宝塚劇場) ※中止
6月12日(金)~ 7月1日(水)→エル・アルコン-鷹-【脚本・演出:齋藤吉正】[**]/Ray -星の光線-【作・演出:中村一徳】(全国ツアー) ※中止
8月21日(金)~ 9月28日(月)→ロミオとジュリエット【潤色・演出:小池修一郎/演出:稲葉太地】[**](宝塚大劇場)
10月16日(金)~ 11月22日(日)→ロミオとジュリエット【潤色・演出:小池修一郎/演出:稲葉太地】[**](東京宝塚劇場)
スポンサーサイト



プロフィール

野口 留香 noctiluca

Author:野口 留香 noctiluca
宝塚歌劇と共にまもなく30年(ブランクあり)。
月組/星組比重高めの全組観劇派。
美丈夫タイプの生徒さんが好み。
宝塚歌劇観劇記録・考察・思い出話・備忘録などをまとめたブログ。
◇更新情報はこちら◇
Twitter‎@noctiluca94

ブログ内検索とタグクラウド

最新記事

カレンダー

04 | 2020/05 | 06
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

カウンター

宝塚歌劇団人気ブログランキング

にほんブログ村ランキング

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
学問・文化・芸術
4位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
演劇
1位
アクセスランキングを見る>>

ブロとも一覧

ブロとも申請フォーム

noctilucaにメッセージを送る

お名前:
あなたのメールアドレス:
件名:
本文:

QRコード

QR

**